L'expertise française de l'aménagement en montagne

Gouvernance
 

Nos missions

Accompagner et promouvoir, en France et dans le monde, les acteurs français de l’aménagement en montagne

Gouvernance

(De gauche à droite : Alexandre BROUCHOUD – JB CONCEPT ;  Xavier DULLIN – Personnalité qualifiée ; Gilles KRAAN – GMM ; Isabelle BOULEAU – SUN CONSEIL ; Didier CLEMENT – HYDRETUDES ;  Patrick GRAND’EURY – LUMIPLAN MONTAGNE ; Hubert ESCUDERO - GEODE ; Jean SOUCHAL - POMA ; Martin FRANCOU – MND GROUP)

Bureau     

  • Président exécutif : Patrick GRAND’EURY • société LUMIPLAN MONTAGNE
  • Président délégué aux Relations Institutionnelles : Xavier DULLIN • Personnalité qualifiée
  • Vice-président Stratégie et Réseaux : Jean SOUCHAL • société POMA
  • Vice-président Business Development : Martin FRANCOU • société MND GROUP
  • Vice-président Innovation et Prospective – Trésorier : Gilles KRAAN • société GMM
  • Vice-présidente Communication Promotion Evènements : Isabelle BOULEAU • société SUN CONSEIL
  • Vice-Président Entrepreneuriat, Emploi et Formation : Didier CLÉMENT • société HYDRÉTUDES
  • Vice-président Adhérents et Partenaires : Alexandre BROUCHOUD • société JB CONCEPT
  • Secrétaire : Hubert ESCUDERO • société GÉODE  

Conseil d’Administration

Membres fondateurs :

  • AFMONT - Didier BIC
  • CCI DE SAVOIE - Bruno GASTINNE

 Collège Entreprises :

  • CDA MANAGEMENT • Frédéric MARION
  • ECOMONTA • Harold KLINGER
  • GÉODE • Hubert ESCUDERO
  • GMM • Gilles KRAAN
  • HYDRÉTUDES • Didier CLÉMENT
  • JB CONCEPT • Alexandre BROUCHOUD
  • LUMIPLAN MONTAGNE • Patrick GRAND’EURY
  • MND GROUP • Martin FRANCOU
  • POMA • Jean SOUCHAL
  • SUN CONSEIL • Isabelle BOULEAU
  • TEAM AXESS FRANCE • Maurice ZINNIGER
  • TECHFUN • Pierre MÉTAYER

Collège Institutions :

  • ANMSM • Thierry GAMOT
  • DOMAINES SKIABLES DE FRANCE • Laurent REYNAUD
  • FÉDÉRATION FRANÇAISE DE SKI • Michel VION
  • FRANCE MONTAGNES • Jean-Marc SILVA
  • SNMSF • Éric BRÈCHE

Collège Enseignement Formation Recherche :

  • AUEG • Robert BURLET
  • IRSTEA • Emmanuelle GEORGE
  • LABEX ITEM • Marie-Christine FOURNY
  • UNIVERSITÉ GRENOBLE ALPES • Malek BOUHAOUALA
  • UNIVERSITÉ SAVOIE MONT BLANC • Denis VARASCHIN

Personnalités qualifiées :

  • DULLIN Xavier
  • GIRAUDON Patrick • OSV
  • SIMONIAN Edouard
Envoyer à un ami